Проект занятия по ФГТ познание в первой младшей группе. Тема: "Птицы зимой". Проект в первой младшей группе «Птицы

Цели:

Продолжить знакомить детей с домашними птицами.
Обогатить словарь детей по теме.
Формировать устойчивые представления о форме, цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
Упражнять в звукоподражании, лепке, наклеивании, рисовании пальчиками и карандашами.
Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по образцу, разрезать ножницами бумагу.
Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.

Оборудование:

Емкость с крупой, в которой зарыты пластиковые яйца с мелкими игрушками-домашними птицами внутри.
Картинка-фон с изображением большого и маленького гнезда, силуэтные изображения яиц.
Плоскостное изображение яйца, разрезанного зигзагом на две половинки.
Пластилин коричневого и белого цвета.
Цветное силуэтное изображение петуха без хвоста с прикрепленным степлером к обратной стороне карманом, в который вставляются разноцветные перья хвоста, вырезанные из цветного картона.
Картинка-заготовка с изображением петушков, зеленые карандаши, ватные палочки, желтая гуашь.
Картинка-фон «курятник» с изображенными в виде линий насестами, счетные палочки.
Картинка-заготовка с изображением курочки и яичных скорлупок, клей, силуэтные картинки разных цыплят.
Фасоль белая и темная.
Картинка-фон с изображением темных силуэтов уточек разного размера, цветные силуэты уточек, шляп, крылышек и мячей соответствующих размеров.
Прищепки, цветные силуэтные картинки уточек без клюва и лап, вырезанные из плотного картона.
Губка, подносы, емкость с водой.
Картинка-фон с изображением водоемов в виде круга, овала и квадрата, мелкие игрушки «Уточки» белого и желтого цвета.
Резиновые уточки с прорезью в клюве.
Горох, ложки, мыльницы.
Картинка-фон с изображением гуся из геометрических фигур, геометрические фигуры, вырезанные из цветного картона.
Картинка-фон с изображением забора, озера, кормушки, цветные силуэтные картинки курицы, петуха, утки, гуся и индюка.
Игрушки из набора «Веселая ферма», соответствующие теме занятия.
Аудиозаписи: «Вышла курочка гулять», «Два веселых гуся», «Птичий двор».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Отыщи яйцо с птенцом»

Дети отыскивают в емкости с крупой пластиковые яйца, затем раскрывают их и находят внутри игрушки, изображающие птиц. Дети называют свою птицу, если не могут сами, называет взрослый и просит ребенка повторить.

Звукоподражание «Чей голос?»

Кто говорит «Га-гага»? Гуси. Скажите как гуси.
- Кто говорит «Ку-ка-ре-ку»? Петух. Скажите как петух.
- Кто говорит «Кря-кря-кря»? Утка. Скажите как утка.
- Кто говорит «Ко-ко-ко»? Курица. Скажите как курица.

Дидактическое упражнение «Яйца в гнездах»

Вот перед вами гнезда. Сосчитайте их. Сколько гнезд на картинке? Два гнезда. А гнезда одинаковые или разные. Разные. Одно гнездо большое, другое маленькое. Покажите большое гнездо. Покажите маленькое гнездо.
В маленькое гнездо положите одно яйцо, а в большое гнездо положите два яйца.
Положите цифру 1 под гнездо, в которой одно яйцо. А какую цифру положим под гнездо с двумя яйцами? Цифру 2.

Дидактическая игра «Сложи целое яйцо из частей»

Это яйцо разбито. В нем сидел птенец. Подрос и разбил яйцо. Чтобы выйти наружу. Давайте попробуем сложить яйцо. Из частей сделать целое.

Лепка «Яйца в гнезде»

Дети лепят шар круговым раскатыванием, затем сплющиванием лепят лепешку- гнездо. После лепят из пластилина белого цвета круговым раскатыванием яйца и складывают в гнездо.

Курица, петух, цыплята

Дидактическая игра «Красивый хвост петуха»

Давайте сделаем петуху красивый хвост. Вставьте ему в хвост синее перышко (красное, желтое, оранжевое, зеленое).

Конструирование «Насест для кур»

Разложите палочки на картинке так, чтобы получился насест для птиц.

Рисование «Травка и зернышки для петушков»

Нарисуйте цыплятам травку зеленым карандашом. Нарисуйте ватными палочками зернышки среди травы.

Аппликация «Цыплята вылупились»

Наклейте вокруг курочки только что вылупившихся цыплят.
- Покажите цыплят, которые еще сидят в скорлупе. Сколько таких цыплят? Два цыпленка.
- Покажите цыпленка без скорлупы. Сколько таких цыплят? Один цыпленок.
- Покажите цыплят, у которых скорлупа на голове. Сколько таких цыплят? Два цыпленка.
- Покажите цыпленка с синим бантиком. Сколько таких цыплят? Один цыпленок.

Игра-инсценировка песни «Вышла курочка гулять»

Дети выполняют движения под музыку по показу воспитателя.

Утка, селезень, утята

Дидактическая игра «Разные уточки»

Сосчитайте, сколько у вас уточек. Три уточки. Они одинаковые или разные? Разные. Покажите самую большую уточку, самую маленькую, среднюю. Найдите тени от этих уточек и положите их сверху. Приложите к уточке их крылышки, подходящие по размеру. Наденьте уточкам шляпки и раздайте мячики.

Дидактическая игра «Уточки плавают»

Перед вами картинка с нарисованными водоемами. Покажите тот, который похож на круг, на овал, на квадрат. Расставьте уточек в середине каждого водоема. В овальном водоеме расставьте уточек друг за другом, чередуя белых и желтых. В круглом водоеме расставьте уточек по кругу. В квадратном водоеме расставьте уточек в углы.

Игра с прищепками «Сделай уточке клюв»

Какого цвета прищепки будем использовать для утиного клюва? Возьмем красные прищепки и сделаем клюв. Вот так. (Показ). Сколько красных прищепок нужно взять? Две красные прищепки.

Упражнение «Накорми уточку»

Положите уточке в клювик три фасолины.

Упражнение «Наполни кормушку крупой»

Насыпьте ложкой горох в кормушку и закройте крышку. А теперь откройте и покормите птиц.

Упражнение «Собери воду губкой»

Дети сначала наливают на тарелочки воду, а затем с помощью губки собирают ее и отжимают в ведерко.

Гусь, гусыня, гусята

Дидактическая игра «Сложи гуся»

Дети выкладывают геометрические фигуры на картинку с изображением гуся. Воспитатель просит назвать используемые фигуры.

Упражнение «Перебери фасоль для гусей»

У вас в тарелочках лежит фасоль. Потрогайте ее. Покажите белую фасолину. Покажите черную фасолину. Переберите фасоль, разложите на разные тарелочки белую и черную фасоль. Сделайте из фасолин бусы - выкладывайте по очереди белые и черные фасолины друг за другом.

Игра-инсценировка песни «Жили у бабуси два веселых гуся»

Дети повторяют движения под музыку по показу воспитателя.

Дидактическая игра «На птичьем дворе»

Давайте расставим фигурки птиц на птичьем дворе.
- Посадите уточку в воду.
- Посадите петушка на забор.
- Посадите курочку под забор.
- Посадите гуся возле кормушки.
- Посадите индюка между забором и кормушкой.

Коллективное конструирование «Птичий двор»

Дети выставляют фигурки из набора «Веселая ферма», строят насесты и заборчики из строительного материала. Затем обыгрывают постройку.

Музыкально-динамическая пауза «Птичий двор»

Дети двигаются под песню «Птичий двор». Бегают по коррегирующей дорожке, прыгают через «лужи», «плавают» в «пруду», стоят на пеньках, ходят по скамейке.

Программные задачи:

Формирующие задачи:

  • Закрепить представление детей о птицах; о сезонных явлениях природы.
  • Воспринимать несложный рассказ о птицах в зимнем лесу;
  • Формировать активный и пассивный словарь детей;
  • Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.

Развивающие задачи:

  • Развивать память, внимание, воображение, эмоции, логического мышление;
  • Развивать эстетическое восприятие; творческие способности.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание трудиться;
  • Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Практические задачи:

  • Установления причинно-следственных связей.
  • Экспериментирование.
  • Использование ИКТ.

Предварительная работа:

  • Создание предметно-развивающей среды.
  • Просмотр мультипликационного фильма: "Воробушек- хвастунишка"
  • Чтение художественной литературы: "Страшная птица" А. Барто, "Птичка" В. Жуковский.
  • Рассматривание иллюстрации "Птицы"
  • Целевая прогулка в парк: "наблюдения за птицами".
  • Работа над развитием артикуляционного аппарата.
  • Подвижная игра: "Воробушки и автомобиль".

Словарная работа:

  • предметы: ворона, воробей, снегирь, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья, снежинки, вьюга;
  • действия предметов: кормить, любить, ухаживать, согревать, летают, дует.

Признаки предметов: красивые, легкие, пушистые, белоснежные, красный, желтый.

Ход занятия

Организационный момент (звучит аудио запись Вивальди "Зима").

Вос. Ребята, скажите, какое время года наступило?

Дети. Зима.

Вос. Правильно, зима. Ребята, послушайте красивую музыку. Слышите, наступают холода, морозы. С неба падают красивые, пушистые, легкие белоснежные снежинки. И зимняя вьюга кружит их. Ребята, давайте превратимся в красивые снежинки, и покажем, как снежная вьюга нас кружит.

Метод эмпатии.

(Дети под музыку вживаются в образ снежинки.) В момент наилучшего вживания в образ ребенку задается вопрос.

Вос. Соня, какая твоя снежинка?

Дети: Красивая.

Вос. Милаша, какая твоя снежинка?

Дети: Снежная, пушистая.

Вос. Ксюша, какая твоя снежинка?

Дети: Легкая.

Вос. Ваши снежинки пушистые, легкие, красивые. Вы, снежинки, покружитесь и в ребяток превратитесь. Ребята, посмотрите, мы приземлились в зимнем лесу, давайте присядем на пенечки и посмотрим, кто же живет в этом лесу.

Основная часть.

Рассматривание изображений птиц.

(Использование ИКТ. изображения птиц.)

Воспитатель показывает слайды с изображением птиц.

Вос. Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите

Дети: Снегирь.

Вос. Какая грудка у снегиря?

Дети: Красная.

Вос. Посмотрите, к нам прилетела еще птичка, зовут её синичка. Повторите.

Дети: Синичка.

Вос. Какая грудка у синички?

Дети: Желтая

Вос. А эта птица большая, черная ворона. Как кричит ворона?

Дети: Кар-кар-рр

Вос. Какая ворона?

Дети: Большая, черная, сердитая.

Вос. Покажите мне, как ворона сердится.

Дети изображают ворону, передавая ее грозный вид.

Вос. Ребята, на улице очень холодно, дует сильный ветер. Ворона хочет кушать, она голодная!!! Поэтому она так сердится.

Метод "если бы" (предлагаем детям пофантазировать).

Вос. Ребята, если бы ворона умела говорить, что бы она нам сказала?

Дети: Кар-кар! Холодно, дайте крошек.

Вос. Правильно, ребята, ворона голодная и мы с вами обязательно покормим птиц.

Вос. А кто это маленький, серенький?

Дети: Воробей.

Вос. Как чирикает воробей?

Дети "Чик-чирик!

Вос. Что же с ним случилось?

Дети. Он замерз, хочет кушать.

(аудиозапись: звуки зимней вьюги)

Вос. Да ребята он замерз, потому что зимой дует холодный ветер. Слышите, как вьюга завывает. Как дует зимний холодный ветер? У-У-У:

Дети: У-у-у.

Вос. Как холодно воробушку зимой на веточке? А-а-а!!!

Дети: А-а-а!!!

Пластический этюд (метод эмпатии - образно -пластическое творчество детей).

(Воспитатель предлагает детям почувствовать и понять состояние воробушка зимой.)

У воробушка головушка замерзла,
Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Обхватить голову руками и покачивать ею из стороны в сторону)
У воробушка спинушка
Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Положить руки на спинку и раскачиваться)
У воробушка крылышко.
Ох, как замерзло!
Ох, как замерзло! (погладить левой рукой правую руку)
У воробушка лапки
Ох, как замерзли!
Ох, как замерзли! (разглаживать рукой ножки).

Вос. Вот мы и узнали, как зимой птичкам трудно, холодно и тяжело найти корм. Вьюга все дороги замела, нужно птичек найти и согреть. Вы, ребята, посмотрите, под елочкой что лежит?

Дети: Снежные комочки.

Вос. Вы комочки возьмите, разверните, что внутри посмотрите.

Упражнение: "волшебный комочек". Развитие мелкой моторики.

(Дети разворачивают сомкнутый лист бумаги и называют птиц)

Ответы детей: У меня снегирь. У меня воробей. У меня ворона. У меня синичка.

Развитие плавного длительного ротового выдоха.

Вос. Давайте согреем птичку. (Предлагает детям согреть птичку своим дыханием). Развитие плавного длительного ротового выдоха с произношением согласного звука Х-х.

Вос. Мы посадим птиц на веточку, они будут слушать наш рассказ.

Работа с алгоритмом. Схема: "части тела птицы" (голова, крылья, хвост, лапки, перо.)

Вос. Ребята, посмотрите внимательно на схему. Что вы видите на схеме?

Дети: Голова, крыло, хвост, лапки, перо.

Вос. Кому они принадлежат?

Дети: Птичкам.

Вос. Правильно, это части тела птицы. Я вам предлагаю поиграть в игру: " Что у человека, что у птицы?" Будьте внимательными.

Сравнение строения человека со строением птицы.

Вос. У человека голова, а у птицы?

Дети: голова.

Вос. У человека руки, а у пиццы?

Дети: крылья.

Вос. У человека ноги, а у птицы?

Дети: лапки

Вос. У человека волосы, а у птицы?

Дети: перья

Вос. У птицы хвост, а у человека?

Дети: Нет хвоста.

Продуктивный вид деятельности.

Вос. Ребята, давайте поиграем в волшебников. (Воспитатель предлагает детям надеть волшебные колпачки и стать волшебниками)

Вос. Вы, ребята, покружитесь, в волшебников превратитесь и создайте сказочную птицу.

Метод - агглютинация.

На подносе у каждого ребенка из пластилина детали птицы, но одной не хватает: крыла, хвоста и т д., на втором подносе - детали заместители. Дети подбирают себе нужные детали, фантазируют и создают сказочную птицу.

Результат: сказочные птицы.

Воспитатель предлагает детям отнести своих сказочных птиц в лес и посадить их на кормушку.

Вос. Дети, в нашем лесу будут жить ваши сказочные птицы.

Вы, волшебники, молодцы, а сейчас вы покружитесь и в ребяток превратитесь.

Физминутка: "Сказочные птицы".

Воспитатель обращает внимание детей на то, что птицы улетели с веточки.

(Во время творчества детей воспитатель убрал птиц.)

Вос. Ой, ребята, а где же наши птички? Что- то не видно...

Вос. Наши птички улетели. Нет снегиря, синички, вороны, воробья. Где они спрятались? Посмотрите под столом. Посмотрите на стуле. Посмотрите за елкой.

Дети выполняют указание. Находит птиц за елкой (картинки с изображением птиц на кормушке, под ёлкой, на ветке).

Закрепление предлогов: ЗА, ПОД, НА.

Дети проговаривают, что изображено на картинке.

Воробей сидит под елочкой

Ворона сидит за кустом

Синичка сидит на кормушке.

Снегирь сидит на ветке.

Вос. Вы, ребята, молодцы, нашли птичек. Давайте составим про птичек расск

Заключительная часть

Игровая деятельность детей.

Рассказ о птицах по мнемокарте (алгоритм)

Вос. Дети, рассмотрите картинки. Что вы видите на этой картинке?

Дети: зима, снег.

Вос. Какая зима?

Дети: Холодная.

Вос. Какой снег?

Дети: Белый, пушистый.

Вос. А на этой картинке?

Дети: Прилетели снегири.

Вос. Что вы видите на картинке?

Дети: Семечки.

Вос. Кому нужны семечки?

Дети: Птицы любят семечки.

Воспитатель показывает картинку с изображением детей, которые кормят зимой птиц. Дети рассматривают внимательно.

Воспитатель предлагает составить рассказ, используя свои предложения.

Вос. Ребята, составьте рассказ по этой картине.

Дети составляют рассказ по алгоритму.

Вос. Молодцы, ребята, вы составили хороший рассказ, и мы его назовем "Мы любим птиц".

Вос. Мы тоже пойдём кормить наших птичек.

Детям предлагаются мешочки с кормом. Дети кормят птиц.

Вос. Вы, ребята, очень добрые, заботливые, любите птиц. Молодцы!!

Конспект НОД для детей первой младшей группы на тему: «Покормите птиц зимой»

Цель: дать представление о птицах.
Задачи:
1. Развивать интерес к окружающему миру.
2. Воспитывать у детей желание помочь птицам в зимний период.
3. Научить различать птиц, сравнивать их, узнавать на картинках.
Материал: картинки с изображением птиц, зерна, крошки, дидактическая игра «Что делают птицы».

Ход занятия.

Воспитатель подводит детей к окну и просит понаблюдать за птицами.
Воспитатель: Кого мы видим на улице? (птиц). Что они делают? (летают, ищут корм, чистят перышки). Где ищут корм птички? (в снегу, под снегом). Легко ли найти корм под снегом? Холодно ли птицам на улицу? Как мы можем помочь птицам? (покормить их). Для этого мы можем насыпать корм в кормушку. Чем мы будем кормить птичек? (крошками, зерном).
Показ детям картинки с изображением птиц (воробей, сорока, голуби). Воспитатель показывает и называет птиц, дети повторяют.
Музыкально – ритмические движения под музыку Г. Фрида «Птички».
Воспитатель предлагает детям представить, что они птички. По показу воспитателя дети выполняют ритмичные движения, имитируя птиц (взмахи руками, прыжки на двух ногах и т. д.).
Целевая прогулка.
Дети вместе с воспитателем насыпают в пакет зерна и крошек, одеваются и идут на улицу.
Воспитатель: (насыпает корм в кормушку) Куда я насыпаю корм? (в кормушку). Что будут делать птички, когда подлетят к кормушке и увидят корм? (клевать). Птицы обрадуются нашему угощению? (да) Почему? (они хотят кушать, а зимой трудно найти корм и поэтому мы их кормим).
Воспитатель раздает каждому ребенку корм и показывает, как надо насыпать корм в кормушку. Затем воспитатель предлагает детям отойти на расстояние, что бы птицы не боялись, и подлетели к кормушке.
Вопросы детям:
Кто прилетел к нам на участок? (дети вспоминают птиц на картинке и называют ответы)
Что птицы делают? (клюют корм).
Почему птицы прилетели сюда клевать корм? (они искали корм и нашли его).
Как птицы клюют? (наклоняют голову и берут клювом зерно).
Как птицы двигаются? (летают или прыгают).
Радуются ли птицы корму (ответы детей).
Игра «Что делают птицы».
После прогулки, когда дети немного отдохнут и поделятся впечатлениями друг с другом, воспитатель предлагает детям игру. Детям раздаются карточки с изображением действиями птиц: клюют корм, летают, чистят перышки и т. д. дети рассматривают и называют действия птиц. Затем воспитатель показывает картинку, а дети имитируют действие птиц, которое изображено на картинке.

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Черёмушки »

город Инза

Экологический проект

в 1 младшей группе

«Поможем птицам зимой»

январь 2018г.

выполняла воспитатель:

Базина Т.А.

Паспорт проекта.

Тип проекта: информационно-творческий

Вид проекта: групповой.

Участники: дети, воспитатели, родители.

Продолжительность: краткосрочный (3 неделя).

Актуальность

На сегодняшний день, одна из проблем социума это низкая культура людей. Проявление нравственности, моральных качеств и просто доброжелательного отношения друг другу многими позабыто и, кажется, неизвестно вовсе.

Развитие личностных способностей детей и характера формируются с самого раннего возраста. Через развитие у детей раннего возраста доброты, бережного отношения друг к другу и окружающему мы сможем проложить путь к формированию культурной, нравственной личности.

Природа дает нам жизнь и учит нас быть с ней добрей, бережней, тем самым формирует самые ценные качества человека Любовь друг к другу, Доброту, Отзывчивость. Взяв небольшую тему проекта «Покормим птичек», мы сформируем у детей не только знания о них, но и заботливое отношение к ним. Тем самым заложим первоначальные личностные качества личности.

Цель: формирование представлений о птицах, как о живых существах в природе и бережное отношение к ним.

Задачи проекта:

Пополнить предметно – развивающую среду по теме проекта.

Расширить кругозор детей о зимующих птицах.

Развить любознательность.

Сформировать способность к диалогической речи, учить отвечать на вопросы воспитателя.

Обогатить и активизировать словарь по теме.

Упражнять в звукоподражании птиц.

Способствовать развитию творческих способностей.

Воспитать заботливое отношение к птицам.

Вовлечь родителей в творческую жизнь детей и ее познание.

Приемы :

чтение воспитателем стихов, сказок, рассказов;

заучивание стихотворений детьми;

беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя;

наблюдение;

рассматривание книжных иллюстраций, плакатов, сюжетных картинок;

демонстрация мультфильма;

проведение дидактических игр;

прослушивание аудиозаписи «Звуки леса».

Форма организации детей: индивидуальная, подгрупповая, фронтальная.

Этапы реализации

1этап – подготовительный

(1 неделя)

изучение методической литературы;

подбор художественной литературы по теме проекта;

подготовка художественных материалов для продуктивной деятельности;

изготовление масок – ободков и эмблем для подвижных игр, бумажных птичек на ниточках для дыхательной гимнастики;

изготовление кормушек родителями для группового участка, изготовление костюмов и масок птиц (синица, воробей, сорока) для итогового занятия; обогащение предметно – развивающей среды книгами о птицах;

разработка плана реализации проекта.

2 этап - практический.

Мероприятия и события с детьми

1. Беседы с детьми:

- «Жизнь птиц зимой»

Цель: рассказать детям, что птицам зимой нужно помогать, потому что мало еды.

- «Для чего нужны кормушки?»

Цель: учить отвечать на вопросы воспитателя, воспитать доброе отношение к птицам

- «Как живут наши пернатые друзья зимой?»

Цель: сформировать способность к диалогической речи, учить отвечать на вопросы воспитателя, воспитать доброе отношение к птицам

- «Можно ли ловить птичек и держать их в неволе?»

Цель: продолжать знакомить с правилами взаимодействия с природой

2. Образовательная ситуация

Лепка «Зёрнышки для птички»

Цель: сформировать умения, скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, развить интерес к лепке.

Аппликация «Домик для птичек»

Цель: Продолжать учить работать с готовыми формами, располагая их в определенной последовательности, опираясь на образец

Познавательно – исследовательская деятельность «Нахождение одинаковых птичек на картинке»

Цель: развивать внимательность.

Заучивание потешки «Чики – чики – кички

Летели две птички»

Цель: развивать речевой аппарат детей

Рассматривание альбома «Птицы нашего края»

Цель: способствовать развитию внимательность, наблюдательность

Рассматривание сюжетной картины «У кормушки»

Цель: способствовать развитию внимательность, наблюдательность

Разучивание стихотворения «Птичьи гнёзда опустели»

Цель: развивать память, речь детей

Отгадывание загадок про птиц

Цель: способствовать поддержанию хорошего настроения

Разучивание стихотворения «Маленькая птичка»

Цель: развить память детей и речь

Инсценирование стихотворения « «Где обедал воробей?»

Цель: учить передавать образ персонажей через выразительные движения

3.Дидактические игры:

- «Большая птичка – маленькая птичка»

-«Назови птичку»

- «Цветные кормушки»

4.Пальчиковая гимнастика

- «Сорока- белобока»

- «Птичья кормушка»

- «Сел на ветку снегирёк»

- «Покроши хлеб для птиц»

5. Дыхательная гимнастика

- «Согреем птичку»

- «Полетела птичка»

6.Подвижные игры:

- «Совушка»

- «Что умеют делать птички?»

- «Перелёт птиц»

- «Ворона и собачка»

- «Птички в гнёздышках»

7.Просмотр с детьми мультфильмов:

- «Попугай Кеша»

- «Воробьишка – хвастунишка»

3 этап – заключительный

Итоговое занятие Целевая прогулка «В гости прилетели птицы ».

Итог проекта:

Обогащены предметно-развивающие среды: маски – ободки и эмблем для подвижных игр, бумажные птички на ниточках для дыхательной гимнастики; художественная литература, альбом «Птицы Урала», картотека пальчиковой гимнастики, аудиозапись «Пение птиц»;

Составлено итоговое занятие (целевая прогулка) на тему «В гости прилетели птицы»

Приложение

Беседа «Жизнь птиц зимой»

Цель: Продолжать обогащать знания детей новыми сведениями, способствующими расширению представлениям об объектах живой природы.

Ход беседы:

Воспитатель: - Я хочу прочитать вам стихотворение русского поэта Сергея Есенина. А вы постарайтесь догадаться, о чем это стихотворение, о каком времени года? Тогда вы поймете, на какую тему будет наша беседа сегодня.
Предложить детям сесть на стульчики.
Звучит музыка – шум ветра, метель.
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
Воспитатель: - Ребята, кто догадался, о каком времени года идет речь в стихотворении? А о ком нам рассказывает поэт, кому трудно живется?
Выслушать ответы детей. Уточнить, что речь пойдет о жизни птиц зимой.
Воспитатель: - Прежде чем говорить о жизни птиц зимой, я бы хотела узнать: А любите ли вы зиму? Боитесь ли вы морозов? А, может быть, вы не любите снег? Выслушать ответы детей. Сделать вывод.
Воспитатель: - Чем вы любите заниматься зимой? Как играть? Расскажите мне о «зимних забавах».
Выслушать ответы детей. Прокомментировать.
Дети: - Можно кататься на лыжах, на санках, на коньках. Играть в хоккей. Строить снежные крепости, лепить снеговиков и т.д.
Воспитатель: - Ребята! Мы с вами выяснили, что далеко не всем так весело и хорошо зимой. Нас окружают живые создания, которым сейчас не до веселья. Они всю зиму сражаются с морозами и снегом, чтобы выжить. Вы, конечно же, догадались, о ком я говорю?
Ответы детей.
Дети: - Да. Это птицы.
Воспитатель: - Правильно. Очень трудно приходится зимой птицам. Но самое страшное для них не холод (у них к зиме вырастает подпушка под перышками), а голод (снегом заметает корм).
Детям предлагается вспомнить, чем питаются птицы? Где птицы могут добывать себе корм в природе?
Дети: - Ягоды на деревьях и кустарниках, семена многолетних травянистых растений, семена клена, ясеня.
Воспитатель: - Ребята! А вы хотите отправиться на прогулку в зимний парк?
Дети: - Да, конечно.
Воспитатель: - Произносим заклинание: «Раз, два, три – повернись, в зимнем парке окажись».
Звучит музыка. Любование зимним пейзажем. Группа украшена - "Зимний парк".
Воспитатель: - Посмотрите, какая красота кругом. Ребята, а здесь много птичек. Жаль, что они поют, не так весело, как летом. А почему, как вы думаете?
Ответы детей. Комментарии воспитателя.
Воспитатель: - Я хочу загадать вам загадки, когда вы назовете ответы, то узнаете, какие птицы остаются у нас зимовать. И, конечно же, скажите, как их можно назвать одним словом.
Дети: - Это зимующие птицы.
Загадки:
С желтой грудкой эта птичка,
А зовут ее – СИНИЧКА.
(желтая грудка, черная шапочка, белые щечки)
Воспитатель: - А вы знаете, что она любит есть? Да, они любят зернышки, крошки. А самое любимое лакомство – сало, семечки. А кто-нибудь из вас слышал, как поют синички?(Си-си-си…)
Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг, вспорхнули яблоки,
Ведь это – СНЕГИРИ.
Воспитатель: - Красавец снегирь появляется с первым снегом. Примета – если заметили снегиря – значит пойдет снег. А что он любит есть?
Ответы детей.
Воспитатель: - Да, он любит клевать ягоды рябины, калины, семена ясеня и клена, семечки. Снегири тихо посвистывают (звенят, как бубенцы). Они прилетают к нам с севера.
Чик-чирик! За зернышком прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? ВОРОБЕЙ.
Описание воробья – ответы детей, чем питается.
Воспитатель: - Воробьи – юркие, веселые, подвижные, часто ссорятся. Они задиры. Любят выхватывать из-под носа синички ее семечки. Воробышки держатся стайкой. Любят кушать семечки, хлебные крошки, крупу.
Окраской сероватая, повадкой вороватая,
Каркунья хрипловатая. ВОРОНА.
Воспитатель: - Прилетают зимой из леса. Днем летают по городу, а вечером садятся на ветки деревьев и засыпают до утра. Умные, осторожные, ходят вперевалочку. Они всеядные. Едят очистки, остатки пищи, зерна ягоды.
Верещунья – белобока,
А зовут ее СОРОКА.
Какая она? Что ест? - ответы детей.
Воспитатель: - Крупная птица с красивым черно-белым опереньем. Сороки предпочитают перепрыгивать с места на место. Любят блестящие вещи и прячут их в своих гнездах. Она как синичка любит несоленое сало.
Посмотрите-ка вокруг
Он с утра воркует тут.
Он позвал своих друзей.
Это стайка ГОЛУБЕЙ.
Воспитатель: - Они почти не боятся людей. Серые, белые, пестрые. Их много в парках, у магазинов – крошки, семечки, зернышки они очень любят.
Воспитатель: - Как много разных птиц мы увидели в парке. Ребята, они всю зиму проводят у нас в городе, в парках. Как их можно назвать одним словом, раз они зимуют у нас? Правильно, зимующие птицы. Ребята, а вы поняли, что птичкам очень не просто приходится зимой? Если не помочь им, они начнут гибнуть от холода и голода. Что же делать? Как им помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: - Вот и подошла к концу наша прогулка, пора возвращаться в детский сад. Произносим волшебные слова: «Раз, два, три – повернись, в детском саду окажись». Вот мы снова оказались в нашей теплой, светлой и уютной комнате. Воспитатель: - Ребята, мы узнали много нового о зимующих птицах, трудностях с которыми они сталкиваются. А главное, мы знаем, как помочь зимующим птицам. Правильно, мы сделали кормушки и повесили их на территории детского сада. И наша задача не забывать класть туда корм. И тогда наши птички перезимуют, а летом порадуют своими песенками.
Нашу беседу мне хотелось бы закончить стихотворением Александра Яшина:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Беседа с использованием ИКТ

«Птицы на нашей кормушке»

(первая младшая группа)

Цель : Закреплять знания детей о зимних явлениях природы. Показать детям кормушку для птиц . Формировать желание подкармливать птиц зимой . Расширять представления о зимующих птицах .

Ход беседы:

Воспитатель : Ребята, посмотрите а это, что за домик? (Обратить внимание детей на слайд)

Ответы детей.

Воспитатель : -Ребята, какая замечательная кормушка . Как вы думаете, для чего нужна кормушка ?

Ответы детей : Зимой птицам очень сложно выжить без помощи людей. Чтобы помочь птицам , люди развешивают кормушки .

Выслушав ответы детей, воспитатель обобщает сказанное словами поэта А. Чепурнова

Трудно птицам зимовать ,

Надо птицам помогать .

слайд (Стрекотание сороки)

Воспитатель : Ребята, вы слышите, кто-то стрекочет? Кто это может быть?

Ответы детей.

слайд (Появляется сорока)

Воспитатель : А вот и наша первая гостья. По – разному называют сороку : сорока - белобока, сорока - воровка, стрекотуха. Вот сколько прозвищ у одной птицы . Как она выглядит?

Ответы детей : Голова, хвост, крылья – черные, а бока белые.

Воспитатель : Отсюда и прозвище белобока. Летая по лесу, сорока издает звук, похожий на стрекот – вот и зовут ее стрекотухой. Неспроста получила сорока прозвище “воровка”- любит она все блестящее. Несёт в гнездо яркие бусинки, проволочку, пуговицы.

Воспитатель : Я вам загадаю загадки, и мы узнаем, какие птицы прилетят на нашу кормушку .

слайд (загадка)

Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это?

Ответы детей : Воробей.

Воспитатель : Почему их так называют? Ой, так ведь получается «вора бей» . Значит, воробушек-то наш воришка! Что же он ворует?

Ответы детей : Наверное, зернышки.

Воспитатель : А еще что?

Ответы детей : Крошки.

Воспитатель : У кого воробей зерна да крошки ворует? У голубей, собак, кошек и даже у людей. Да и на птичьей кормушке воробьи не растеряются и без корма не останутся ! И из-под носа собаки прямо из ее миски могут крошку ухватить. Получается, что пока другие зазеваются, воробей тут как тут – зернышко утащит. И в этом «вора бей» звучит характер птички – шустрый, проворный, хитрый, драчливый, смелый. задиристый.

Питается зачастую крошками и зерном

Воспитатель : Давайте угадаем ещё одну загадку и мы узнаем, какая птичка прилетит на нашу кормушку .

слайд (загадка)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине он появится опять.

Ответы детей : Снегирь.

Воспитатель : Название птицы произошло от слова снег-снегирь. Прилетает к нам с первым снегом. Живёт в хвойных лесах. Спинка серая, крылья и хвост черные, с белой продольной полосой, на голове черная шапочка. Грудь, шея и щеки - ярко красного цвета. Клюв широкий и толстый. Ноги крепкие, трехпалые с острыми коготками.

Очень любит рябину. Снегири не прочь полакомиться и гречкой, пшеном, которые они находят в кормушках , развешенными людьми. Особенность снегирей том, что они поют. Трель у них мелодичная, светлая и чистая.

Непоседа невеличка.

Желтая почти вся птичка

Любит сало и пшеничку.

Кто узнал ее.

Ответы детей : Синичка.

Воспитатель : Оперение у синички яркое (жёлтое, головка чёрная с белыми щёчками.

- Птиц назвали синицами потому, что они издают довольно громкий мелодичный посвист «сии-сии» .

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, чем питаются синицы?

Ответы детей : Семечками, пшеном. А еще синички любят клевать сало.

Воспитатель : - Посмотрите, птички прилетели на нашу кормушку . Понаблюдайте, какие птички прилетели на кормушку и что птички делают ?

Ответы детей : На кормушку прилетели разные птички, в основном маленькие-воробьи и синички, снегирь.

Воспитатель : Птицы клюют зёрнышки и хлебные крошки острым клювом. Они легко прыгают по кормушке . Иногда птички могут ссориться из-за корма .

Воспитатель : Молодцы! О ком мы с вами сегодня говорили? Как мы можем им помочь зимой?

Ответы детей.

Загадки про птиц

Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало.
(Синичка)

Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик?
(Снегирь)

Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна.
(Ворона)

Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут.
(Голубь)

Бела, как снег,
Черна, как жук,
Вертится, как бес,
Повернулась - ив лес.
(Сорока)

Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям.
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
«Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!»
(Воробей)

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…
(Снегирь)

Стихотворения про птиц

Н. Найденова «Маленькая птичка»

Маленькая птичка
Прилетела к нам, к нам, к нам.
Маленькой птичке
Зернышек я дам, дам, дам.

Маленькая птичка
Зернышки клюет, клюет.
Маленькая птичка
Песенки поет, поет.

***

Птичьи гнезда опустели,
Птицы к югу улетели.
Оказался всех храбрей
Наш дворовый воробей!
Холодов не испугался,
С нами на зиму остался.
Снег всю землю покрывает-
Воробьи не унывают:
Стайкой весело снуют,
Всё, что встретится, клюют.
Хлебных крошек не жалей:
Заслужил их воробей.
Ты приладь ему кормушку-
Кликнет он свою подружку,
И друзья все тут как тут,
Крошки весело клюют.
И пошел веселый стук.
Тук - тук - тук Тук - тук – тук

Пальчиковая гимнастика

Фотоотчет

по пректу.

Лепка «Зернышки для птички»


Аппликация «Домик для птичек»


Дыхательная гимнастика «Полетела птичка»


Подвижная игра «Воробушки и кот»



Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского Автономного Округа Югры. «Урайский специализированный Дом ребенка»

Подготовила воспитатель: Белозёрова Ирина Анатольевна. Г. Урай.

Программные задачи:

Формирующие задачи:

  • Закрепить представление детей о птицах; о сезонных явлениях природы.
  • Воспринимать несложный рассказ о птицах в зимнем лесу;
  • Формировать активный и пассивный словарь детей;
  • Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.

Развивающие задачи:

  • Развивать память, внимание, воображение, эмоции, логического мышление;
  • Развивать эстетическое восприятие; творческие способности.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание трудиться;
  • Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Практические задачи:

  • Установления причинно-следственных связей.
  • Экспериментирование.
  • Использование ИКТ.
  • Предварительная работа:
  • Создание предметно – развивающей среды.
  • Просмотр мультипликационного фильма: «Воробушек- хвастунишка»
  • Чтение художественной литературы: «Страшная птица» А. Барто, «Птичка» В. Жуковский.
  • Рассматривание иллюстрации «Птицы»
  • Целевая прогулка в парк: «наблюдения за птицами» .
  • Работа над развитием артикуляционного аппарата.
  • Подвижная игра: «Воробушки и автомобиль» .

Словарная работа:

  • предметы: ворона, воробей, снегирь, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья, снежинки, вьюга;
  • действия предметов: кормить, любить, ухаживать, согревать, летают, дует.
  • Признаки предметов: красивые, легкие, пушистые, белоснежные, красный, желтый.

Ход занятия.

Организационный момент (звучит аудио запись Вивальди «Зима» ) .

Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года наступило?

Дети. Зима.

Воспитатель: Правильно, зима. Ребята, послушайте красивую музыку. Слышите, наступают холода, морозы. С неба падают красивые, пушистые, лёгкие белоснежные снежинки. И зимняя вьюга кружит их. Ребята, давайте превратимся в красивые снежинки, и покажем, как снежная вьюга нас кружит.

Метод эмпатии.

(Дети под музыку вживаются в образ снежинки.) В момент наилучшего вживания в образ ребенку задается вопрос.

Воспитатель: Соня, какая твоя снежинка?

Дети: Красивая.

Воспитатель: Милаша, какая твоя снежинка?

Дети: Снежная, пушистая.

Воспитатель: Ксюша, какая твоя снежинка?

Дети: Лёгкая.

Воспитатель: Ваши снежинки пушистые, лёгкие, красивые. Вы, снежинки, покружитесь и в ребяток превратитесь. Ребята, посмотрите, мы приземлились в зимнем лесу, давайте присядем на пенечки и посмотрим, кто же живёт в этом лесу.

Основная часть.

Рассматривание изображений птиц.

(Использование ИКТ. изображения птиц.)

Воспитатель показывает слайды с изображением птиц.

Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите

Дети: Снегирь.

Воспитатель: Какая грудка у снегиря?

Дети: Красная.

Воспитатель: Посмотрите, к нам прилетела еще птичка, зовут её синичка. Повторите.

Дети: Синичка.

Воспитатель: Какая грудка у синички?

Дети: Жёлтая

Воспитатель. А эта птица большая, черная ворона. Как кричит ворона?

Дети: Кар-кар-рр

Воспитатель: Какая ворона?

Дети: Большая, черная, сердитая.

Воспитатель: Покажите мне, как ворона сердится.

Дети изображают ворону, передавая её грозный вид.

Воспитатель: Ребята, на улице очень холодно, дует сильный ветер. Ворона хочет кушать, она голодная!!! Поэтому она так сердится.

Метод «если бы» (предлагаем детям пофантазировать) .

Воспитатель: Ребята, если бы ворона умела говорить, что бы она нам сказала?

Дети: Кар-кар! Холодно, дайте крошек.

Воспитатель: Правильно, ребята, ворона голодная и мы с вами обязательно покормим птиц.

Воспитатель: А кто это маленький, серенький?

Дети: Воробей.

Воспитатель: Как чирикает воробей?

Дети «Чик-чирик!

Воспитатель: Что же с ним случилось?

Дети. Он замёрз, хочет кушать.

(аудиозапись: звуки зимней вьюги)

Воспитатель: Да ребята он замёрз, потому что зимой дует холодный ветер. Слышите, как вьюга завывает. Как дует зимний холодный ветер? У-У-У…

Дети: У-у-у.

Воспитатель: Как холодно воробушку зимой на веточке? А-а-а!!!

Дети: А-а-а!!!

Пластический этюд (метод эмпатии - образно - пластическое творчество детей) .

(Воспитатель предлагает детям почувствовать и понять состояние воробушка зимой.)

«Воробушек»

У воробушка головушка замерзла,
Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Обхватить голову руками и покачивать ею из стороны в сторону)
У воробушка спинушка

Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Положить руки на спинку и раскачиваться)
У воробушка крылышко.
Ох, как замерзло!

Ох, как замерзло! (погладить левой рукой правую руку)
У воробушка лапки
Ох, как замерзли!
Ох, как замерзли! (разглаживать рукой ножки) .

Воспитатель: Вот мы и узнали, как зимой птичкам трудно, холодно и тяжело найти корм. Вьюга все дороги замела, нужно птичек найти и согреть. Вы, ребята, посмотрите, под елочкой что лежит?

Дети: Снежные комочки.

Воспитатель: Вы комочки возьмите, разверните, что внутри посмотрите.

Упражнение: «волшебный комочек» . Развитие мелкой моторики.

(Дети разворачивают сомкнутый лист бумаги и называют птиц)

Ответы детей: У меня снегирь. У меня воробей. У меня ворона. У меня синичка.

Развитие плавного длительного ротового выдоха.

Воспитатель: Давайте согреем птичку. (Предлагает детям согреть птичку своим дыханием) . Развитие плавного длительного ротового выдоха с произношением согласного звука Х-х.

Воспитатель: Мы посадим птиц на веточку, они будут слушать наш рассказ.

Работа с алгоритмом. Схема: «части тела птицы» (голова, крылья, хвост, лапки, перо.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на схему. Что вы видите на схеме?

Дети: Голова, крыло, хвост, лапки, перо.

Воспитатель: Кому они принадлежат?

Дети: Птичкам.

Воспитатель: Правильно, это части тела птицы. Я вам предлагаю поиграть в игру: «Что у человека, что у птицы?» Будьте внимательными.

Сравнение строения человека со строением птицы.

Воспитатель: У человека голова, а у птицы?

Дети: голова.

Воспитатель: У человека руки, а у пиццы?

Дети: крылья.

Воспитатель: У человека ноги, а у птицы?

Дети: лапки

Воспитатель: У человека волосы, а у птицы?

Дети: перья

Воспитатель: У птицы хвост, а у человека?

Дети: Нет хвоста.

Продуктивный вид деятельности.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в волшебников. (Воспитатель предлагает детям надеть волшебные колпачки и стать волшебниками)

Воспитатель: Вы, ребята, покружитесь, в волшебников превратитесь и создайте сказочную птицу.

Метод - агглютинация.

На подносе у каждого ребенка из пластилина детали птицы, но одной не хватает: крыла, хвоста и т д., на втором подносе - детали заместители. Дети подбирают себе нужные детали, фантазируют и создают сказочную птицу.

Результат: сказочные птицы.

Воспитатель предлагает детям отнести своих сказочных птиц в лес и посадить их на кормушку.

Воспитатель: Дети, в нашем лесу будут жить ваши сказочные птицы.

Вы, волшебники, молодцы, а сейчас вы покружитесь и в ребяток превратитесь.

–--Физминутка: «Сказочные птицы» .

Вот на ветках, посмотри, (Опущенными руками хлопают себя по

Сказочные птицы (Показывают грудку руками)

Распустили пёрышки, (Мелко потряхивают кистями опущенных рук)

Греются на солнышке,

Головой вертят, (Повороты головы влево - вправо)

Улететь хотят.

Улетели! Улетели! (Бегут по кругу, взмахивают руками)

За метелью, за метелью.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что птицы улетели с веточки.

(Во время творчества детей воспитатель убрал птиц.)

Воспитатель: Ой, ребята, а где же наши птички? Что- то не видно...

Воспитатель: Наши птички улетели. Нет снегиря, синички, вороны, воробья. Где они спрятались? Посмотрите под столом. Посмотрите на стуле. Посмотрите за елкой.

Дети выполняют указание. Находит птиц за елкой (картинки с изображением птиц на кормушке, под ёлкой, на ветке) .

Закрепление предлогов: ЗА, ПОД, НА.

Дети проговаривают, что изображено на картинке.

– Воробей сидит под елочкой

– Ворона сидит за кустом

– Синичка сидит на кормушке.

Снегирь сидит на ветке.

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы, нашли птичек. Давайте составим про птичек рассказ.

Заключительная часть. Игровая деятельность детей.

Рассказ о птицах по мнемокарте (алгоритм)

Воспитатель: Дети, рассмотрите картинки. Что вы видите на этой картинке?

Дети: зима, снег.

Воспитатель: Какая зима?

Дети: Холодная.

Воспитатель: Какой снег?

Дети: Белый, пушистый.

Воспитатель: А на этой картинке?

Дети: Прилетели снегири.

Воспитатель: Что вы видите на картинке?

Дети: Семечки.

Воспитатель: Кому нужны семечки?

Дети: Птицы любят семечки.

Воспитатель показывает картинку с изображением детей, которые кормят зимой птиц. Дети рассматривают внимательно.

Воспитатель предлагает составить рассказ, используя свои предложения.

Воспитатель: Ребята, составьте рассказ по этой картине.

Дети составляют рассказ по алгоритму.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы составили хороший рассказ, и мы его назовем «Мы любим птиц» . Мы тоже пойдём кормить наших птичек.

Детям предлагаются мешочки с кормом. Дети кормят птиц.

Воспитатель: Вы, ребята, очень добрые, заботливые, любите птиц. Молодцы!!

Использованная литература:

  1. «Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития» Н.В. Ершова, И.В. Аскерова, О.А. Чистова ООО Издательство «Детство-Пресс» 2011.
  2. «Развитие речи в детском саду» Н. В. Рыжева. ООО Издательство АСТ и ООО Издательство Арстель 2007г