!! «природа в опасности!!!» по оценке ученых, в течение ближайших пятнадцати лет с лица земли может исчезнуть около миллиона видов растений и животных. где обитает большое разнообразие

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга;
  2. воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

2. Мотивация

а) Проверка готовности к уроку

б) Сообщение темы и целей урока (слайд 1).

Прочитайте тему и эпиграф нашего урока: «Природа в опасности!»

Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

3. Актуализация опорных знаний

а) Проверка домашнего задания (слайд 2).

1. Что такое «окружающая среда»?

2. Что изучает наука экология?

3. Приведите примеры экологических связей

а) живое – неживое;

б) неживое – живое;

в) растение – животные;

г) человек – природа.

4. Какое значение для людей имеет экология?

4. Восприятие и осмысление нового материала

а) Лекция учителя.

С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот почему с каждым годом на Земле остаётся в сё меньше лесов.

Всё больше загрязняются воздух, вода. А мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадает дым, а в реки и озёра – сточные воды с различными вредными веществами… (слайд 3).

По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.

Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц уменьшилось соответственно на 36 и 94. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.

Координацию работ по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный союз охраны природы и природных ресурсов, созданный в 1948 году.

По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, какие растения и животные нуждаются в помощи в первую очередь. Были составлены их списки и изданы в виде книги. Это и была первая Красная книга.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У неё была красная обложка, а страницы – разноцветные. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.

В Красную книгу России входят:

а) млекопитающие (выхухоль, сурок-байгак и др.);

б) птицы (чёрный аист, соколообразные – скопа, беркут балобан, курганник, могильник и др.);

в) рыбы (подкаменщик обыкновенный и др);

г) насекомые (бабочка аполлон, шмели – армянский, необыкновенный, степной и др.);

д) растения (орхидеи, ветреница, тимьян клоповый, и др.).

С каждым годом на Земле остается всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Территория заповедника навсегда останется в своём естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей красоте и богатстве.

Заповедники – это, прежде всего, научные лаборатории в природе. Здесь учёные исследуют сложные законы природы, не изменённой человеком.

В нашей стране около 155 заповедников.

На территории нашего района также есть заповедник «Белогорье». Здесь находятся особо охраняемые участки леса, где произрастает дуб.

б) Беседа

Так почему же люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики, заводы, превратить Землю в один большой заповедник? (Высказывания детей ).

Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?

Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц.

А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети? (Ответы детей.)

Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. Давайте повторим эти правила.

1. (Слайд 4) На экскурсиях, во время походов и прогулок не ломайте ветви деревьев и кустарников! Растение – живое существо и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют в воздух кислород, задерживают пыль. Там где много растений, легко дышится!

2 .(Слайд 5) Не повреждайте кору деревьев. Поймите, им больно! Они перестают расти и долго мучительно умирают, только сказать об этом не могут.

3. (Слайд 6) Не рви цветов в лесу и на лугу! Ведь цветок в вазе – это пленник, приговорённый к смерти. Пусть это чудо радует глаз, омолаживает сердце, душу тех, кто придёт следом за нами. Именно привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений.

4. (Слайд 7) В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. Народная мудрость гласит: «Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысячи – пустырь».

5. (Слайд 8) Нельзя брать яйца из гнёзд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных обитателей.

6. (Слайд 9) Не разводите костёр в лесу, если в этом нет необходимости! Кострища – это раны в надпочвенном покрове леса. Для их заживления требуется 15 – 20 лет. От костра может возникнуть пожар!

7. (Слайд 10) Не сбивайте грибы, даже несъедобные. Тот кто сшибает палкой мухоморы, не уважает лес, не понимает его. Мухоморы помогают расти деревьям, ими питаются белки, лоси, сороки.

8. (Слайд 11) В лесу запрещается включать на полную мощность магнитофоны, поднимать крик и шум. От этого звери и птицы покидают свои норы и гнёзда. Нужно ценить, охранять извечную мудрую тишину, уметь слушать волшебные звуки леса.

9. (Слайд 12) Не оставляйте после себя в лесу беспорядок. Помните! Брошенная бумага разлагается 2 года, консервная банка не менее 70 лет, полиэтиленовый пакет будет лежать очень долго, так как нет на Земле бактерий, которые могут его разрушить, а осколок стекла в солнечную погоду способен сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар.

5. Первичное закрепление.

а) А сейчас придумайте и нарисуйте свой запрещающий знак.

(Работа детей)

б) Тест «Природа в опасности!» (Слайды 13 – 23).

Выберите правильный вариант ответа:

  1. Из-за чего на Земле становится меньше лесов?

а) из-за пожаров и стихийных бедствий;

б) из-за изменения климата на Земле;

в)из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

  1. Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека?

а) прозрачные;

б) бесцветные;

в) чистые.

  1. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах?

а) от использования воды в быту;

б) от использования воды в производстве;

в) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.

  1. Что люди делают для спасения живой природы?

а) создают заповедники, ботанические сады;

б) создают бульвары и скверы;

в) создают фермы, пасеки и птицефабрики.

  1. Что такое заповедники?

а) заповедники – это участки земли, где всякая природа неприкосновенна;

б) заповедники – это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира;

в) заповедники – это участки земли, где обитает большое разнообразие зверей, птиц и насекомых.

6.Итог урока

О чём вы узнали сегодня на уроке?

Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять природу.

Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: « Охранять природу – значит охранять Родину» (слайд 24).

По оценке ученых, в течение ближайших пятнадцати лет с лица Земли может исчезнуть около миллиона видов растений и животных. Самой главной угрозой живой природе является разрушение естественных мест обитания растений и животных. Некоторым видам животных угрожает и хищническая охота на них ради меха или рогов, а многим растениям – безумный сбор в период их цветения.


Разрушение мест обитания Все виды живых существ приспособлены к жизни в строго определенных местах обитания. Если же эти места разрушаются, организмы не могут выжить. Как только люди научились обрабатывать землю, они стали вырубать леса и осушать болота, расширяя сельскохозяйственные угодья.


Реки и моря в опасности Водным растениям и животным грозит опасность отравления от загрязнения, вызываемого сбрасыванием химических отходов в реки и моря. Многие виды рыб и моллюсков становятся редкими из-за неумеренного вылова. Современные рыболовецкие суда способны добывать до тонн рыбы за один раз. В рыболовные сети попадают по ошибке и другие водные животные. За последние 30 лет в сетях, рассчитанных на тунца, погибло более пяти миллионов дельфинов. Нефть – главная причина смерти морских водоплавающих птиц.


Загрязнение среды Загрязнение – это нарушение окружающей среды под воздействием химических веществ, отходов производства и различного мусора. Слив химических промышленных отбросов в реки и моря, выброс через трубы в атмосферу при сжигании топлива и работе двигателей автомобилей. Ни растения, ни животные не могут жить в условиях сильного загрязнения. Они могут лишь слабеть и умирать или же терять способность к воспроизводству.


Редкие и исчезающие виды Если численность какого-нибудь вида становится меньше 500 особей, ему грозит реальная опасность исчезновения. А это значит, что он должен быть провозглашен охраняемым. В таком случае охота или сбор особей этого вида становится незаконными. Должны быть предприняты попытки его размножения в зоопарках с последующим выпуском животных в природу. В нашей стране животных, которых на Земле осталось очень мало вносят в Красную книгу. Называется она «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений».








До 1981 г. из Африки привозили миллионы черепах, которых продавали как домашних питомцев. Большинство животных гибло в момент транспортировки. Те же, что выживали, в условиях неволи жили не более трех лет Атлантическая популяция черепахи ридлеи почти вымерла, так как многие особи гибнут в сетях, расставляемых в Мексиканском заливе для ловли креветок.


















Странствующий голубь Странствующий голубь, вымершая птица семейства голубей. Едва ли какая-нибудь птица на Земле встречалась в таких огромных количествах, как странствующий голубь, обитавший на территории современных США и Южной Канады. Голубей, мясо которых было очень вкусно, стреляли из ружей, мушкетов и винтовок, травили, поджигая серу под деревьями, на которых птицы устраивались на ночлег; десятками и сотнями миллионов убивали и гнездящихся голубей. По подсчетам, в одном только штате Мичиган в 1879 году был добыт странствующих голубей! А всего лишь через 20 лет странствующий голубь как вид перестал существовать.


Морская корова Морская корова, морское млекопитающее, полностью истребленное человеком в период с 1741 по Морские коровы были крупными животными длиной до 8-10 м и массой около 3,5 т. Передняя часть их туловища напоминала тюленя, а задняя оканчивалась жестким и толстым горизонтальным хвостовым плавником. Кожа животного была темной, шероховатой и очень толстой. Голова морской коровы по сравнению с мощным телом была мала и слабо отделена от шеи. Держались морские коровы стадами, причем малышей они заботливо помещали в середину группы. Всех морских коров уничтожили за последующие 27 лет.


Тарпан (дикая лошадь), вымершее млекопитающее рода лошадей. Тарпаны были красивыми животными серого цвета, с широкой черной полосой («ремнем») вдоль спины, с темными ногами, гривой и хвостом. Высота в холке достигала 136 см. Существовали два подвида тарпана степной и лесной. Степные тарпаны широко кочевали табунами, состоящими из кобыл с детенышами и жеребца-вожака. Вожак охранял косяк от посягательств других самцов, вступая с ними в ожесточенные драки. Тарпаны иногда отбивали из табунов домашних кобыл, легко справляясь с домашними жеребцами. Это послужило одной из причин безжалостной охоты на тарпанов. Кроме того, этих лошадей убивали за вкусное мясо. Но главную роль в исчезновении тарпанов сыграло не прямое преследование человеком, а распашка целинных степей, их основного места обитания.


Охрана природы Охрана природы – это такая система мер, которая обеспечивает рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, а значит, приносит пользу и людям, и диким живым организмам. С целью охраны лесов, лугов, морей и нетронутых мест на планете были созданы особые области – заповедники, где растения и животные могут жить в первозданных условиях.


Цели урока:

  • познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга;
  • воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.

Ход урока

1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!

2. Мотивация
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и целей урока (слайд 1).
Прочитайте тему и эпиграф нашего урока: «Природа в опасности!»
Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

3. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания (слайд 2).

1. Что такое «окружающая среда»?

  1. Что такое «Окружающая среда»?
  2. Что изучает наука экология?
  3. Приведите примеры экологических связей:
    1. живое – неживое;
    2. неживое – живое;
    3. растения – животные;
    4. человек – природа.
  4. Какое значение для людей имеет экология?

4. Восприятие и осмысление нового материала
Лекция учителя.
С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот почему с каждым годом на Земле остаётся в сё меньше лесов.
Всё больше загрязняются воздух, вода. А мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадает дым, а в реки и озёра – сточные воды с различными вредными веществами… (слайд 3).
По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.
Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц уменьшилось соответственно на 36 и 94. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.
Координацию работ по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный союз охраны природы и природных ресурсов, созданный в 1948 году.
По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, какие растения и животные нуждаются в помощи в первую очередь. Были составлены их списки и изданы в виде книги. Это и была первая Красная книга.
В 1966 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У неё была красная обложка, а страницы – разноцветные. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.
В Красную книгу России входят:

  • млекопитающие (выхухоль, сурок-байгак и др.);
  • птицы (чёрный аист, соколообразные – скопа, беркут балобан, курганник, могильник и др.);
  • рыбы (подкаменщик обыкновенный и др);
  • насекомые (бабочка аполлон, шмели – армянский, необыкновенный, степной и др.);
  • д) растения (орхидеи, ветреница, тимьян клоповый, и др.).

С каждым годом на Земле остается всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Территория заповедника навсегда останется в своём естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей красоте и богатстве.
Заповедники – это, прежде всего, научные лаборатории в природе. Здесь учёные исследуют сложные законы природы, не изменённой человеком.
В нашей стране около 155 заповедников.
На территории нашего района также есть заповедник «Белогорье». Здесь находятся особо охраняемые участки леса, где произрастает дуб.

Беседа

  • Так почему же люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики, заводы, превратить Землю в один большой заповедник? (Высказывания детей ).
  • Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?
  • Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц.
  • А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети? (Ответы детей.)
  • Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. Давайте повторим эти правила.
  1. (Слайд 4) На экскурсиях, во время походов и прогулок не ломайте ветви деревьев и кустарников! Растение – живое существо и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют в воздух кислород, задерживают пыль. Там где много растений, легко дышится!
  2. (Слайд 5) Не повреждайте кору деревьев. Поймите, им больно! Они перестают расти и долго мучительно умирают, только сказать об этом не могут.
  3. (Слайд 6) Не рви цветов в лесу и на лугу! Ведь цветок в вазе – это пленник, приговорённый к смерти. Пусть это чудо радует глаз, омолаживает сердце, душу тех, кто придёт следом за нами. Именно привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений.
  4. (Слайд 7) В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. Народная мудрость гласит: «Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысячи – пустырь».
  5. (Слайд 8) Нельзя брать яйца из гнёзд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных обитателей.
  6. (Слайд 9) Не разводите костёр в лесу, если в этом нет необходимости! Кострища – это раны в надпочвенном покрове леса. Для их заживления требуется 15 – 20 лет. От костра может возникнуть пожар!
  7. (Слайд 10) Не сбивайте грибы, даже несъедобные. Тот кто сшибает палкой мухоморы, не уважает лес, не понимает его. Мухоморы помогают расти деревьям, ими питаются белки, лоси, сороки.
  8. (Слайд 11) В лесу запрещается включать на полную мощность магнитофоны, поднимать крик и шум. От этого звери и птицы покидают свои норы и гнёзда. Нужно ценить, охранять извечную мудрую тишину, уметь слушать волшебные звуки леса.
  9. (Слайд 12) Не оставляйте после себя в лесу беспорядок. Помните! Брошенная бумага разлагается 2 года, консервная банка не менее 70 лет, полиэтиленовый пакет будет лежать очень долго, так как нет на Земле бактерий, которые могут его разрушить, а осколок стекла в солнечную погоду способен сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар.

5. Первичное закрепление.

А сейчас придумайте и нарисуйте свой запрещающий знак. (Работа детей)

Тест «Природа в опасности!» (Слайды 13 – 23).

Выберите правильный вариант ответа:

Из-за чего на Земле становится меньше лесов?

  1. из-за пожаров и стихийных бедствий;
  2. из-за изменения климата на Земле;
  3. из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека?

  1. прозрачные;
  2. бесцветные;
  3. чистые.

Отчего загрязняется вода в реках и озёрах?

  1. от использования воды в быту;
  2. от использования воды в производстве;
  3. от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.

Что люди делают для спасения живой природы?

  1. создают заповедники, ботанические сады;
  2. создают бульвары и скверы;
  3. создают фермы, пасеки и птицефабрики.

Что такое заповедники?

  1. заповедники – это участки земли, где всякая природа неприкосновенна;
  2. заповедники – это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира;
  3. заповедники – это участки земли, где обитает большое разнообразие зверей, птиц и насекомых.

Итог урока

  • О чём вы узнали сегодня на уроке?
  • Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять природу.
  • Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину» (слайд 24).
  • (Слайд 25)

Филякова Ольга

Презентация содержит материал по охране природы

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Четыровка м.р. Кошкинский Самарской области Природа в опасности! Выполнила Филякова Ольга ученица 4 класса ГБОУ ООШ с. Четыровка Руководитель: Афонина Елена Анатольевна 2015 год.

Проблема Что тревожит сегодня людей? Что мы можем сделать, чтобы сохранить и сберечь растения и животных на особо охраняемых территориях нашего Кошкинского района?

В современных условиях возникает необходимость приобретения учащимися экологических знаний, формирования экологического мышления и сознания, приобщения школьников к деятельности по охране природы. Проблема учащихся нашего класса в том, что не все знают об особо охраняемых территориях нашего района и нашей области. Я решила рассказать одноклассникам об особо охраняемых объектах в нашем районе, о проблемах, которые тревожат людей, о причинах исчезновения растений. Решила проверить знания и провести игру по правилам поведения в природе. Одноклассники узнали о некоторых ООПТ Самарской области. Актуальность проекта

Выявить причины, по которым природа нуждается в охране. Выявить причины исчезновения растений. Расширить и углубить знания учащихся об особо охраняемых территориях Самарской области и Кошкинского района Формировать представления о заповедниках, заказчиках, национальных парках, памятниках природы. Вспомнить правила поведения в природе, научить их использовать не только в учебном процессе, но и в повседневной жизни. Развивать навыки самостоятельной работы с источниками информации, уметь отбирать главную информацию. Уметь выступать перед одноклассниками. Цели и задачи:

I этап - мотивационный Что такое природа? Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? Почему нужно соблюдать тишину на природе? Для чего нам нужно беречь природу? Что произойдет, если не беречь природу? Как человек может спасти природу? Как вы понимаете высказывание: «Человек – часть природы?

II этап – информационно-операционный Сбор материала Работа с литературой, Интернетом и другими источниками. Подбор стихов, иллюстраций, фотографий. Выполнение проекта (презентации) Выступление перед учащимися. Создание буклета. III этап – рефлексивно-оценочный

Смотрю на глобус- шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой; И шепчут мне материки: Ты береги нас, береги В тревоге рощи и леса, Роса на травах, как слеза И тихо просят родники: Ты береги нас, береги!

С давних времен все нужное для себя человек получал из природы и хотел жить с ней в согласии. Прошло время, наши предшественники познали законы природы, научились создавать машины и новые технологии. Вырубая леса, осушая болота, строя заводы и фабрики, автомобили и самолеты, внося в почву минеральные удобрения и ядохимикаты, мы почти не задумываемся, как же это отразится на природе и нашем здоровье. Это привело к множеству экологических проблем.

Что же тревожит сегодня людей? Каждый день на земле исчезает один вид животного навсегда! Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растения! В одну минуту на земле вырубается несколько гектаров тропических лесов Род людской может погубить себя, отравляя землю, воздух, воду, погубить нашу планету.

Природа в опасности Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку на лугу, Кувшинку на пруду, И клюкву на болоте…

Охрана природы нужна для нас самих. Ведь в окружении этой природы будут жить наши дети. Уже сейчас нужно подумать о будущем. Охрана природы - это система мероприятий, которая позволит правильно и эффективно использовать природные ресурсы, способствует их сохранению, восстановлению и приумножению, создаёт благоприятные условия для жизни человека.

Россия – наша большая Родина. Но у каждого человека есть родной край - это место, где он родился, живет и работает. Каждое дерево, цветок, травинка - это часть природы, часть родной земли. Нам нужно научиться любить, беречь и охранять родные места Природа нашего Самарского края богата и разнообразна: леса, степи, луга, водоемы... словом - есть все.

В Самарской области сформирована уникальная сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Среди них – национальный парк “ Самарская лука ”, Жигулевский заповедник, Бузулукский бор, ландшафтные заказники – Васильевские острова и Сергиевские минеральные воды, 16 комплексных заказников, 283 памятника природы.

Расположено в низовье долины речки Кармала - левого притока реки Большой Черемшан, в окрест-ности села Моховое Кошкинского района. Представляет типичный образец низинноболотного ландшафта, сформировавшегося из плотных залежей торфа. Повсюду наблюдаются выходы чистой стоячей воды, образующей сеть многочисленных небольших озерков. Густой покров зеленых (гипновых) мхов сочетается с травянистокустарниковой растительностью, которая по окраинам водоемов носит наиболее влаголюбивый характер, включая камыш озерный, ситник, хвощ болотный, окопник болотный и др. Гипновое болото. Памятники природы регионального значения Кошкинского района Общая площадь: 1441,88 га. Виды растений, занесенные в Красную книгу Самарской области: ива розмаринолистная, вахта трехлистная, осока волосистоплодная, дремлик болотный, сабельник болотный Географическое положение ООПТ – 1 км западнее с. Моховое.

Надеждинская лесостепь Лесостепь расположена близ села Надеждина в Буденовском овраге, на землях Кошкинского района. Типичная северная луговая лесостепь на тучных черноземах. Рельеф холмистый. На возвышенных участках расположена разнотравно-типчаковая степь с присутствием ковылей, перистого и красивейшего, занесенных в Красную книгу РСФСР (1988 Из разнотравья встречается адонис весенний - охраняемое растение на юго-востоке европейской части России. Доминирующим злаком является типчак. Между холмами и по днищу оврага произрастают ольховые колки, узкими лентами тянется осока острая, широко распространены разнотравно-злаковые луга из мятника лугового, клевера ползучего и др. Общая площадь: 188,10 га. Виды растений, занесенные в Красную книгу РФ: ковыль красивейший), ковыль перистый. Виды растений, занесенные в Красную книгу Самарской области: желтоцвет весенний. Географическое положение ООПТ – 3 км севернее с. Надеждино.

На земле исчезают цветы. С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето. Откровенье цветов луговых Нами понято было едва ли, Беззаботно топтали мы их И бездушно, безжалостно рвали. В нас молчало безумное «стой» Нам казалось всё мало, всё мало, А потом в толчее городской Мы охапки тащили устало. И не видели как из-под ног Молчаливо, дыша еле-еле Обречённо глядел василёк, Безнадежно гвоздики глядели. Евгений Карасёв

Скос травы Вырубка лесов Сбор букетов Лесные пожары Распашка земель под с/х угодья Выпас скота Сбор трав в качестве лекарственного сырья Причины исчезновения растений

Не загрязняй природу! Игра "Правила друзей природы" Не разводи в лесу костры!

Не ломай ветки деревьев и кустарников! Не срывай растения для букетов! Не вытаптывай растения в лесу и на лугу, ходи только по тропинкам! Не повреждай кору деревьев!

Не разоряй муравейники! Не разоряй гнёзда птиц! Не бери домой детёнышей зверей! Не включай в лесу громкую музыку, не шуми!

Берегите эту Землю, эту воду, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. Есть одна планета-сад в этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, птиц встречая перелетных, Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зеленой. И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно. Береги свою планету, ведь другой на свете нету!

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ! Есть просто храм Есть храм науки. А есть ещё природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он – свет в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь. С. Смирнов

Результативность Я считаю, что мой проект достиг целей, во- первых, ребята получили дополнительные знания об охране природы, они не знали, какая территория Кошкинского района находится под охраной; во-вторых, стали экологически грамотными, в-третьих, заинтересовались представленным материалом и сами стали находить материал по охране природы и составлять мини-проекты: одноклассники решили узнать о растениях и животных, занесённых в Красную книгу Самарской области.

Вывод: Совместно с учениками начальных классов мы решили: создать свою классную настольную Красную книгу, в которую занести растения и животных Кошкинского района, находящихся под охраной; создать буклеты по охране природы и распространить между учащимися школы и одноклассниками; взять под контроль молодые саженцы елей и берёз, посаженные колхозниками осенью, ухаживать за посадками; вести мероприятия по очистке поймы реки Кондурча от мусора.

Интернет-ресурсы: Список литературы: Зелёная книга Поволжья. Охраняемые природные территории Самарской области. – Самара: Самарское книжное издательство. 1995 год 2. Стихи: С. Смирнова «Есть просто храм…»; Е. Карасёва «На земле исчезают …». 3. Использованы фотографии реки Кондурчи в с. Четыровка. http:// cache.gawker.com / assets / images / lifehacker /2011/06/1200-globe.jpg http://protown.ru/russia/obl/articles/4167.html Федеральный портал http://sovetskiyroo.narod.ru/ http://gubernya63.ru/dostoprimechatelnosti/nature/ Памятники природы http://www.edc.samara.ru/~volga/ch4/racheskii/index.htm http://900igr.net/ http://wiki.iteach.ru/index.php http://www.pandia.ru/text/77/153/18950.php

Презентация выполнена к уроку по окружающему миру в 3-м классе по теме: “Природа в опасности. Охрана природы!” В презентации представлены виды экологических катастроф, пути их устранения, правила поведения в природе; создание заповедников и национальных парков; Красная книга; исчезнувшие животные и редкие растения; тест с выбором ответа.

Цели урока:

1. Обучающие: - познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу;

Познакомить с экологическими проблемами и путями их устранения; - цель создания Красной книги; - учить правильному поведению в природе.

2. Развивающие: - развивать логическое мышление, память, воображение, речь.;

3. Воспитательные: - воспитывать любовь к природе, своей Родине; - бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Природа в опасности. Охрана природы".(3 класс, УМК "Школа России")»

« ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ! ОХРАНА ПРИРОДЫ»

Урок окружающего мира

в 3 классе(УМК «Школа России»)

Подготовила учитель начальных классов МОУ «Рыбачьевская школа» г.Алушта

Бышук Вера Владимировна

2015 год


О маленьких ранах…

Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок своим ма­мам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а учительница сердится:

- Зачем ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и...

- Но почему? - чуть не плачут ребята. - Они же такие кра­сивые.


ЛАНДЫШ

ФИАЛКА

ЛЕСНОЙ КОЛОКОЛЬЧИК


КАЖДАЯ СЛОМАННАЯ ВЕТКА,

КАЖДЫЙ СОРВАННЫЙ

ЦВЕТОК,

КАЖДАЯ ПОЙМАННАЯ

БАБОЧКА ИЛИ ПТИЧКА

ЭТО МАЛЕНЬКАЯ РАНА,

НАНЕСЁННАЯ ПРИРОДЕ!


О ранах БОЛЬШИХ…

Загрязнение воздуха

Вырубка леса


О ранах БОЛЬШИХ…

Загрязнение воды


О ранах БОЛЬШИХ…

Исчезновение животных

Морская корова

Странствующий голубь


Мамонты

Маврикийский дронт


ОХРАНА ПРИРОДЫ

Заповедники

Национальные парки


Заповедники

Участки земли, где вся природа находится под строгой охраной.

Закрыты для посещения туристов.


Национальные парки

Природный музей

под открытым небом..

Открыты для всех любителей природы.


Красная книга

Это сборник очень редких и находящихся под угрозой полного исчезновения видов растений, грибов и животных.




ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

Из-за чего на Земле становится меньше лесов?

а) из-за пожаров и стихийных бедствий;

б) из-за изменения климата на Земле;

в)из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.


ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

2. Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека?

а) прозрачные;

б) бесцветные;

в) чистые.


ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

3. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах?

а) от использования воды в быту;

б) от использования воды в производстве;

в) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.


ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

4. Что люди делают для спасения живой природы?

а) создают заповедники, ботанические сады, национальные парки;

б) создают бульвары и скверы;

в) создают фермы, пасеки и птицефабрики.


ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

5. Что такое заповедники?

а) заповедники – это участки земли, где всякая природа находится под охраной;

б) заповедники – это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира;

в) заповедники – это участки земли,

где обитает большое разнообразие

зверей, птиц и насекомых.


ПРОВЕРЬ СЕБЯ :

5. Какие действия человека относятся к охране природы?

а)посадка леса

б) строительство очистных сооружений

в) слив сточных вод в реку

г) подкормка зимующих птиц

д) заготовка древесины

е) создание заповедников и национальных парков


ПОМНИ :

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полёте…

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на пруду,

И клюкву на болоте…